Автоматический мониторинг SEO факторов сайта WordPress

3 крутых инструмента, которые позволяют делать аудит и мониторинг качества сайта с учетом SEO. Или как увидеть проблемы и точки роста на автомате?

Полностью бесплатно
Базовая версия бесплатно
База бесплатно, и есть доп опции за не большую оплату

Я всегда забивал на SEO факторы своего сайта, во многом потому что у меня не было знаний о том как это делать в ручном режиме. Но тут я нашел 3 инструмента, которые это делают на автомате с разных точек зрения. И понеслася…

Site Kit by Google

Отличный плагин для WordPress, разработанный ребятами из Google, который интегрирует в админку сайта кучу разных инструментов для анализа и мониторинга.

Его фишка в том что он позволяет видеть картинку по трафику сайта в целом.

А самое главное для меня – он позволяет увидеть каждую страницу отдельно.

Он показывает как трафик, так и видимость в поиске, так и метрики скорости страницы по тестам PageSpeed. На автомате.

И тут возникает магия – когда я постоянно смотрел за метриками страниц на автомате, меня все время напрягали оранжевые сигналы о том что страницы имеют проблемы.

Смотрел, пробовал разные идеи, эксперементировал и добился эффекта того что теперь у меня почти все страницы в зеленой зоне с точки зрения PageSpeed, а значит и с точки зрения SEO от Google.

Это не заставило себя ждать и результаты по росту трафика приятно удивили.

Ahrefs SEO

Ahrefs SEO
Автоматический аудит контента внутри сайта и off page факторов – ссылки, рейтинги и прочее Базовая версия бесплатно

В отличие от Google Site Kit, тут идет мониторинг контента с акцентом на off page факторы, но частично берет и on-page метрики. Это значит что мы тут же видим работающий страницы, не работающие, и причины по которым страницы не приносят трафика. Проблемы по индексации или отсутствие ссылок.

Этот плагин я нашел не так давно. И ужаснулся результатам аудита 🙂 В общем та картинка которую плагин мне выдал – дает пищу для размышлений и вероятно тучу конкретных идей по улучшениям на пол года вперед.

SEOtoMe

SEO To Me
Поиск и мониторинг ошибок сайта, мешающих его продвижению База бесплатно, и есть доп опции за не большую оплату

Еще один интересный игрок, который частично пересекается с вышестоящими плагинами, но работает как сервис и целиком сфокусирован на off-page факторах.

Также работает на автомате и время от времени выдает вам метрики и акцентирует внимание на идеях, которые могут улучшить результаты.

Заключение

Я никогда не был SEO специалистом. Но за последний год рост трафика на моих проектах меня радует. Все это благодаря таким вот инструментам, которые 80% работы анализа делают автоматом за тебя. А тебе лишь остается ручная тупая работа по исправлению своих же ошибок.

Маст хев. Рекомендасьон!

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *