Jpegli – библиотека оптимизации JPEG-изображений от Google

Jpegli – это новая открытая библиотека кодирования JPEG, представленная Google 3 апреля 2024 года. Она нацелена на значительное улучшение коэффициента сжатия высококачественных изображений JPEG, сохраняя при этом обратную совместимость с существующими декодерами JPEG.

Основные функции Jpegli

  • Улучшенное сжатие: Jpegli предлагает улучшение коэффициента сжатия на 35% при высококачественных настройках сжатия по сравнению с традиционными кодировщиками JPEG. Это означает меньший размер файлов без жертвования качеством изображения.
  • Обратная совместимость: Изображения, закодированные с помощью Jpegli, могут быть открыты любым программным обеспечением или устройством, поддерживающим стандартные файлы JPEG, обеспечивая широкую совместимость.
  • Улучшенное визуальное качество: Jpegli разработан для уменьшения артефактов сжатия и шума, что приводит к более приятным для глаза изображениям.
  • Быстродействие: Google утверждает, что Jpegli работает быстрее и эффективнее, чем традиционные библиотеки кодирования JPEG.

Влияние и потенциальные преимущества

Введение Jpegli может оказать значительное влияние на веб и различные отрасли, которые сильно зависят от сжатия изображений. Меньший размер файлов означает более быструю загрузку и меньшее использование пропускной способности, что улучшает общий опыт пользователя. Кроме того, улучшенное визуальное качество Jpegli может принести пользу таким областям, как фотография, графический дизайн и производство медиа.

Будучи открытой библиотекой, Jpegli имеет потенциал для широкого применения и интеграции в различное программное обеспечение и приложения, прокладывая путь к более эффективному и визуально привлекательному цифровому ландшафту.

Источник: https://opensource.googleblog.com/2024/04/introducing-jpegli-new-jpeg-coding-library.html

Фото аватара
Anatolii I

Веб разработчик, специализация на лучших мировых практиках: WordPress, WooCommerce, NextJS, Strapi, JAMStack ...

Основные типы проектов: CMS, eCommerce, SEO, LMS, ECM, BPM

Подробнее...

Статей: 111

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *