Новый плагин интеграции базы данных SQLite для WordPress

Участники WordPress продвигаются в официальной поддержке SQLite в ядре, что позволит упростить проекты менее сложных сайтов (небольших и средних сайтов и блогов), которым не обязательно требуется стандартная база данных MySQL WordPress.

В недавнем обновлении спонсированный Yoast Участник основного ядра Ари Статопулос сообщил, что плагин-функция SQLite Database Integration был переписан, с помощью разработчика ядра Адама Зельински (спонсируемого Automattic), для более надежной реализации.

“Код был полностью переписан для использования SQL Lexer и теперь стабильный и способен правильно обрабатывать все запросы WordPress”, – сказал Статопулос. “SQL Lexer является частью проекта PHPMyAdmin/SQL-Parser (лицензированный под GPL 2.0) и был адаптирован для WordPress, эффективно реализуя движок перевода MySQL на SQLite. Это обеспечивает повышенную безопасность, а также совместимость”.

Статопулос утверждает, что следующим шагом является реализация этих изменений в ядре WordPress “вместо использования плагина”, потому что в его текущей форме он может быть протестирован только на существующих веб-сайтах, которые уже имеют базу данных MySQL.

“Использование в качестве рекомендуемого плагина – отличный способ позволить пользователям протестировать реализацию и устранить любые проблемы и т. д.”, – сказал он. “Однако в долгосрочной перспективе это не имеет смысла использовать его как плагин”.

Статопулос создал проект Pull Request и соответствующий Trac ticket, предлагая объединить новую реализацию в основное ядро.

Хотя усилия получили положительную обратную связь и поддержку от сообщества и ведущего разработчика WordPress Мэтта Мулленвега, функциональный плагин имеет всего 30 активных установок, и новая реализация получила очень мало тестирования.

Несколько участников обсуждения, включая основного коммитера Аарона Джорбина и ведущего разработчика Андрея Озза, выразили опасения относительно предложения о слиянии изменений в ядро как следующего шага.

“Речь о слиянии в ядро кажется невероятно преждевременной по нескольким причинам”, – сказал Джорбин. “У плагина теперь только около 30 установок. Я думаю, что нужно наличие намного большего количества установок, чтобы понять, как будут работать плагины в экосистеме с этим глубоким изменением в основе WordPress”.

Джорбин также ссылался на философию WordPress создания вещей для конечных пользователей, которые не хотят принимать решения о базовой технологии, но просто хотят, чтобы все работало.

“Предположение, что пользователь будет понимать различные базы данных и потенциальные компромиссы, кажется мне слишком далеко идущим”, – сказал Джорбин. “Следовательно, любая реализация действительно должна быть надежной и крайне тщательно протестированной”.

Джорбин также поддержал опасения других участников в предыдущих разговорах относительно странного религиозного “кодекса этики” SQLite https://sqlite.org/codeofethics.html

Озз предложил добавить плагин в WordPress как mu-плагин или “замену” аналогично тому, как реализованы дополнительные модули кэширования, отвергая жесткость требования полного слияния его в ядро.

“Оба этих метода также лучше/более подходят для пользователей, так как их может выполнить хостинговая компания или сценарий, используемый для установки WordPress”, – сказал Озз. “Есть и другие преимущества, такие как независимые обновления и т. д.”

Статопулос ответил на эти опасения, говоря, что он видит слияние в ядро как долгосрочную цель, хотя предложение передавало больше срочности, что смутило участников обсуждения.

“Это преждевременно”, – признал Статопулос. “Однако, глядя на более крупную картину, не преждевременно планировать будущее и готовиться к нему.

“Сейчас это может быть преждевременно, но через 2 года это уже не так… Проблема в том, что мы не сможем сделать это в будущем, если не начнем над этим работать сейчас. SQLite – это нечто, что не может – или не должно – происходить в ядре сейчас, или даже через год. Это долгосрочная цель и должна рассматриваться как таковая”.

Статопулос согласился, что плагину необходима более широкая адаптация, чтобы понять, как он работает с плагинами в экосистеме. Он также ответил на опасения о том, что пользователи не полностью понимают последствия выбора базы данных при установке.

“UI-концепция, которую я разработал в Core PR, является лишь концепцией, что-то, что вызовет обсуждение и позволит нам найти решения. Это может быть что угодно, даже сценарии установки (хотите создать блог? Небольшой интернет-магазин? Большое новостное издание? Следующий Amazon?) Это обсуждение, которое должно произойти, когда придет время обсуждать UI, но это все еще слишком рано, думаю, мы еще не там”.

Статопулос рекомендует участникам протестировать новую реализацию со всеми плагинами, которые они обычно используют, через плагин SQLite Database Integration или, протестировав черновик из WordPress Core.


Перевод: https://wptavern.com/newly-rewritten-wordpress-sqlite-database-integration-plugin-needs-testing

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *