Вышел WordPress 6.3 – что нового?

8 августа 2023 года встречаем новый WordPress 6.3 – это второй крупный релиз 2023 года и содержит множество новых функции и улучшений. Что ожидать от WordPress 6.3?

Мы внимательно следили за разработкой и пробовали новые функции на наших тестовых сайтах. В этой статье мы рассмотрим, какие функции появятся в WordPress 6.3 с подробными описаниями и скриншотами.

Усовершенствования редактора сайта

Редактор сайта в WordPress вышел из бета-тестирования в версии 6.2. В версии 6.3 редактор сайта улучшится в части UX несколькими новыми функциями.

Новая навигация в редакторе сайта

WordPress 6.2 представил новый навигатор в редакторе сайта. Это позволило пользователям выбирать шаблоны или части шаблонов. WordPress 6.3 принесет улучшения этого навигатора, позволяя пользователям выбирать не только шаблоны или части шаблонов, но и страницы, стили, паттерны, а также навигационные меню.

Иконка поиска откроет инструмент команд (подробнее об этом позже), где вы можете найти область, которую хотите отредактировать. Вы также можете быстро открыть свой сайт в новой вкладке, нажав кнопку «Просмотр сайта». Кнопка появляется только тогда, когда вы наводите курсор на название сайта и область поиска.

Управление паттернами в редакторе сайта

WordPress 6.3 также представит новый и интуитивно понятный способ управления паттернами. Вы можете просматривать все свои паттерны внутри редактора сайта.

Они будут включать как синхронизированные, так и несинхронизированные паттерны. Несинхронизированные паттерны – это самостоятельные паттерны, которые можно вставить в любой момент. После добавления вы можете вносить изменения, и эти изменения не повлияют на оригинальный паттерн. Синхронизированные паттерны могут использоваться на вашем сайте WordPress. Изменение их повлияет на исходный паттерн. Они ведут себя как переиспользуемые блоки, поэтому все ваши переиспользуемые блоки также будут отображаться здесь и теперь называются «Синхронизированные паттерны».

В любой момент вы можете нажать кнопку «+» в навигации, чтобы создать новый паттерн.

Вы также можете управлять своими настраиваемыми паттернами, нажав на «Управление всеми моими паттернами» в боковой панели. Это позволит вам редактировать и управлять своими паттернами.

Быстрое редактирование страниц

Теперь редактор сайта позволит вам легко выбрать «Страницы» в меню навигации редактора.

Нажатие на это также покажет вам страницы, которые вы недавно редактировали, позволяя вам быстро возобновить редактирование страницы, над которой вы работали. Вы также можете нажать кнопку «+» в меню навигации, чтобы быстро создать новую страницу и немедленно отредактировать ее в редакторе сайта.

Предварительный просмотр блочных тем в редакторе сайта

При установке классических тем вы уже можете просматривать их без активации на своем сайте. Это позволяет превью WordPress-темы без изменения вашего живого сайта.

WordPress 6.3 также позволит пользователям просматривать блочные-темы в редакторе. Это поможет пользователям опробовать тему до ее активации. Примечание: Это экспериментальная функция, которая может сбоить во время бета-тестирования на сайтах.

Усовершенствования управления стилями для легкой отмены изменений

WordPress позволяет очень легко отменять изменения в постах и страницах с помощью функции, называемой «Revisions».

Та же функция теперь будет доступна для стилей редактора сайта. Она позволит вам просмотреть изменения, сделанные вами в стилях темы, и при необходимости отменить их. Просто выберите стиль или блок, который вы хотите отредактировать в панели. Нажмите кнопку «Revisions», а затем выберите «Revision history». Это покажет вам все изменения, сделанные в стиле выбранного элемента. Вы можете переключаться между различными версиями и нажимать кнопку «Применить», чтобы отменить изменение и вернуться к предыдущему состоянию.

Новый инструмент типа Панель команд в WordPress 6.3

WordPress 6.3 также представит новый инструмент команд. Он позволит пользователям быстро выполнять действия с помощью клавиатуры.

Просто нажмите комбинацию клавиши CTRL + K или Command + K на клавиатуре. Это вызовет инструмент команд, где вы можете просто начать вводить текст для поиска. Затем он покажет вам совпадающие шаблоны, части шаблонов, паттерны, блоки, сообщения и страницы и многое другое.

Улучшения редактора блоков

Блок сносок и подробностей

WordPress 6.3 будет поставляться с двумя новыми блоками – «Сноска» и «Подробности».

Блок сносок

Раньше в редакторе блоков не было простого способа добавления сносок в сообщение. Пользователям приходилось создавать сноски или использовать сторонние плагины. С помощью WordPress 6.3 пользователи могут просто выбрать опцию «Сноска» с помощью меню с тремя точками на панели инструментов.

Блок «Подробности»

Просто добавьте блок «Подробности» и предоставьте текст, который будет виден для пользователей. Ниже этого вы можете добавить содержание, которое вы хотите скрыть внутри скрытого блока. Это содержание может быть текстом, изображениями, медиа-файлами и многим другим. Блок «Подробности» может быть удобной заменой аккордеонам, которые обычно используются для добавления часто задаваемых вопросов или информации в компактном стиле.

Улучшенные контроли отступов и полей

WordPress 6.3 также представит улучшенные контроли отступов и полей. Раньше, если вы отключили связанные контроли отступов и марджини, они занимали много места в правом столбце. В WordPress 6.3 контроли отступов и полей будут более компактными и удобными в использовании.

Обработка соотношения сторон изображения

WordPress 6.3 позволит пользователям выбирать соотношение сторон изображения. Это позволит пользователям легко выбрать размер изображения, сохраняя соотношение сторон. Это гарантирует, что изображения будут выглядеть хорошо во всех размерах.

Поддержка цвета и макета для блока обложки

Блок обложки получит улучшения в WordPress 6.3. Пользователи теперь могут выбирать опции макета, подобные групповому блоку. Блок обложки теперь будет поддерживать двухтональные фильтры. Пользователи также найдут больше вариантов дизайна для текста внутри блока обложки.

Улучшение ссылок

Управление ссылками – это инструмент, используемый редактором блоков для добавления ссылок. В WordPress 6.3 будут внесены некоторые изменения, которые позволят еще больше улучшить его.

Пользователи могут создать новую страницу непосредственно с помощью кнопки “Создать страницу” в инструменте управления ссылками.

Переключатель открытия ссылки в новой вкладке также недоступен при добавлении ссылки. Однако можно отредактировать ссылку и найти эту опцию в настройках ‘Advanced’.

Изменения под капотом

В WordPress 6.3 также есть множество изменений, предназначенных для разработчиков. Вот некоторые из новых возможностей, которые вы найдете в этом обновлении:

  • Улучшен загрузчик эмодзи для уменьшения времени, затрачиваемого на загрузку скрипта эмодзи. ([#58472](https://core.trac.wordpress.org/ticket/58472))
  • В API WP Scripts добавлена поддержка отсрочки и асинхронности. ([#12009](https://core.trac.wordpress.org/ticket/12009))
  • Добавлена поддержка приоритета выборки для изображений. ([#58235](https://core.trac.wordpress.org/ticket/58235))
  • Пропуск ленивой загрузки для изображений вне цикла в классических темах. ([#58211](https://core.trac.wordpress.org/ticket/58211))
  • Попытка отката для неудачных обновлений плагинов и тем. ([#51857](https://core.trac.wordpress.org/ticket/51857))
  • Объединение get_posts() и get_pages(). ([#12821](https://core.trac.wordpress.org/ticket/12821))

Мы надеемся, что эта статья помогла вам получить представление о том, что есть в WordPress 6.3. В комментариях ниже вы можете сообщить нам, какие функции показались вам интересными и что бы вы хотели увидеть в будущем выпуске WordPress!

Фото аватара
Anatolii I

Веб разработчик, специализация на лучших мировых практиках: WordPress, WooCommerce, NextJS, Strapi, JAMStack ...

Основные типы проектов: CMS, eCommerce, SEO, LMS, ECM, BPM

Подробнее...

Статей: 108

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *