Мультисайт WordPress: обзор режима, возможности, плагины

Если вы управляете несколькими сайтами на WordPress, вы, вероятно, столкнулись с проблемой управления несколькими учетными записями и установкой плагинов и тем на каждом сайте. Режим WordPress Multisite может помочь решить эти проблемы. В этой статье мы расскажем о том, что такое WordPress Multisite, зачем он нужен и как работает, а также рекомендуем несколько плагинов для работы в этом режиме.

Что такое WordPress Multisite?

WordPress Multisite – это режим работы WordPress, который позволяет использовать одну установку WordPress и одну базу данных для создания нескольких сайтов. Каждый сайт имеет свои настройки, но плагины, темы и пользователи являются общими для всех сайтов в сети. Это позволяет сэкономить время и упростить управление несколькими сайтами.

Зачем нужен WordPress Multisite?

WordPress Multisite полезен в следующих случаях:

  • Если у вас несколько сайтов на WordPress
  • Если вы хотите использовать одну учетную запись для входа на несколько сайтов
  • Если вы хотите, чтобы плагины и темы были общими для всех сайтов
  • Если вы хотите обмениваться данными между несколькими сайтами в сети
  • Если вы хотите использовать общую тему для всех сайтов или создать дочерние темы для отдельных сайтов

Как работает WordPress Multisite?

При установке WordPress Multisite создается главный сайт (обычно называемый главным сайтом или блогом), на котором вы можете создавать новые сайты. Каждый новый сайт является поддоменом или подкаталогом главного сайта, в зависимости от настроек. Вы можете управлять настройками каждого сайта и назначать пользователям разные роли для каждого сайта.

Рекомендуемые плагины для WordPress Multisite

  1. Multisite Enhancements – этот плагин добавляет несколько улучшений к режиму WordPress Multisite, включая возможность быстрого переключения между сайтами и улучшенный интерфейс управления пользователями.
  2. Multisite Language Switcher – этот плагин позволяет создавать мультиязычные сайты в режиме WordPress Multisite.
  3. Network Shared Media – этот плагин позволяет использовать общие медиафайлы для всех сайтов в сети.

Заключение

WordPress Multisite – это мощный инструмент для управления несколькими сайтами на WordPress. Он позволяет сэкономить время и упростить управление несколькими сайтами. Если вы управляете несколькими сайтами на WordPress, рассмотрите возможность перехода на режим WordPress Multisite. И не забудьте использовать рекомендуемые плагины для улучшения работы в этом режиме!


Жизненный цикл веб сайта – от старта до поддержки

Рассмотрим ключевые этапы разработки сайта от старта и запуска, до перехода в поддержку. А самое главное это типичные ошибки на каждом из этапов. Создание сайта и запуск Первый этап жизненного цикла веб-сайта WordPress – это фаза проектирования и разработки. Здесь владелец веб-сайта определяет свои цели и задачи для сайта и тесно сотрудничает с веб-дизайнером или…

Мультиязычный сайт на WordPress

WordPress поддерживает мультиязычные сайты «из коробки» в режиме мультисайта. Также существуют плагины WordPress, которые позволяют создавать многоязычный сайт без мультисайтового режима. Разберем плюсы и минусы различных подходов. Создание многоязычного сайта сводится к установке WordPress на нескольких языках и позволяет сайту переключаться между ними. Это включает установку файлов языков .mo, которые большинство плагинов потребует вам сделать…

Бесплатный WordPress: плагины, темы, курсы, онлайн сервисы

Бесплатные компоненты для сайтов WordPress и WooCommerce – обзор лучших решений. WordPress – это популярная платформа для создания блогов и веб-сайтов, которая привлекает миллионы пользователей по всему миру. В этом блог-посте мы рассмотрим бесплатный вариант WordPress и как начать свой собственный блог, не тратя на это много денег. В наше время создание сайта для любой…

Авторизация на сайте через социальные сети: OAuth 2, Auth0, OpenID

Как сделать вход на сайт WordPress или WooCommerce и авторизацию через социальные сети типа Google, Яндекс, VK, Facebook и т. д? Это достаточно удобная штука, если вам нужно сделать вход для посетителей или в админку через социальные сети или сервисы типа Google, Yandex, VK, Telegram или что то такое. В настоящее время все больше и…

Разработка приложения на базе сайта WordPress с применением PWA

Существует простой способ сделать мобильное приложение из сайтов на базе WordPress & WooCommerce с использованием PWA. Пора разбираться… Технологии прогрессивных веб приложений существуют уже несколько лет, но становятся все более распространенными с развитием веб-браузеров. Этот вариант может быть полезен, если вам интересно улучшить пользовательский опыт, например, через уведомления для посетителей сайта в браузере. В наши…

Настройка локального сервера для разработка сайта на WordPress: LocalWP, OpenServer, Docker, Vagrant

Изучаем искусство настройки локального сервера для разработки WordPress: LocalWP, OpenServer, Docker, Vagrant. Вы готовы погрузиться в захватывающий мир разработки WordPress? Прежде чем начать создавать свой шедевр, вам нужно настроить локальную среду сервера для тестирования и совершенствования вашей работы. В этом руководстве мы рассмотрим четыре популярных инструмента для настройки локального сервера для разработки веб-сайта WordPress: LocalWP,…

Редирект на https, если нужно для сайта в сети WordPress MultiSite

По каким то причинам в сети сайтов WordPress Multisite не всегда работает автоматический принудительный редирект на https протокол. Например есть сайт https://wpcraft.ru, но если открыть страницу http://wpcraft.ru/contacts – то авторедиректа на https не будет. Это может создать дубли в поиске и подпортить SEO. Да и просто не красиво. В идеальной ситуации это все решается на…

Настройка nginx для WordPress Multisite на подпапках (sub folders)

У WordPress есть опция Multisite, которая позволяет в рамках одного движка управлять множеством сайтов. У нее в свою очередь есть опция работы с сайтами через поддомены или подпапки. Например: wpcraft.ru/site1, wpcraft.ru/site2 или site1.wpcraft.ru, site2.wpcraft.ru. При работе с поддоменами – особо ничего делать не надо. Типовые конфиги nginx работают хорошо. А вот когда надо работать с…

Пуленепробиваемая защита WordPress от брутфорса, удобно и с маскировкой

Пару недель назад наши сайты начали массово атаковать брутфорсом. Это начало вызывать перегрузку серверов и хостинг дал предупреждение о том что отключит сайты, если не сбавим нагрузку. И тут же прислал уведомление что обнаружил брутфорс-атаку и заблокировал страницу авторизации WordPress. Все бы хорошо, но такая защита усложняла входы на сайт. И ладно если только нам,…

Как настроить отдельный домен второго уровня для сайта в сети WordPress (multisite) на хостинге reg.ru

Появилась задача прикрутить специальный домен к сайту, который размещен в сети сайтов WordPress Multisite. Исходная ситуация 1. Домен куплен и зарегистрирован на reg.ru 2. Хостинг на hosting.reg.ru 3. Панель ISP Manager. 4. Настроен сайт в режиме сети WordPress Multisite с возможность создания множества сайтов на поддоменах Задача Нужно отдельным сайтам присвоить свой домен. Решение Проверка опции…

WordPress MU Domain Mapping – и создание сети сайтов с отдельными доменами второго уровня

В общем то мы уже давно используем сайты как подпапки. В режиме виртуального (shared) хостинга. И было все хорошо. А вот тут решили сделать на поддоменах. На базе обычного хостинга TimeWeb. Все получилось. И вот решили сделать WordPress + возможность создания сайтов с отдельными доменами второго уровня. Сразу не получилось. Но все по порядку. Итак.…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *