Как сделать систему обучения с курсами на базе LMS WordPress?

LMS – системы обучения на базе WordPress, одно из наиболее современных и эффективных решений на рынке. Разберем компоненты и кейсы.

В каких случаях подходят LMS решения?

  • создание системы онлайн обучения для компаний в корпоративном сегменте
  • создание онлайн школ для своего бизнеса

Если брать топ 3 плагинов для LMS в WordPress можно сделать такой список:

  • LearnDash – лидер на рынке крупных корпораций из Fortune 500
  • Lifter LMS – лидер среди онлайн школ на базе WordPress
  • Sensei – потенциальный лидер, так как разрабатывается ребятами из WP

Один из возможных способов – использовать плагин LearnDash вместе с темой Astra. Это позволит вам создавать курсы, уроки, тесты и выдавать сертификаты участникам.

Список популярных плагинов LMS для WordPress

  • LearnDash
  • LifterLMS
  • Sensei
  • WP Courseware
  • Tutor LMS
  • LearnPress
  • WP LMS
  • Good LMS
  • MasterStudy LMS
  • Namaste! LMS
  • CoursePress Pro
  • eLearnCommerce

Как сделать онлайн школу с помощью LMS WordPress?

Чтобы начать работу, получите доменное имя, подходящее для вашего бренда. Также убедитесь, что это доменное имя легко найти обучаемым. ‘.com’ должен быть вашим приоритетным доменным расширением, кроме уникальных случаев.

Как только вы решите, какое доменное имя использовать, вы можете зарегистрировать его с помощью любого популярного регистратора доменных имен, такого как Reg.ru, NameCheap и GoDaddy. Средняя цена составляет около 5-10$ в год. Еще лучше, большинство хостингов WordPress предлагают один бесплатный домен при покупке плана хостинга.

Говоря о хостинге WordPress, вы можете выбрать много вариантов, вы должны рассмотреть хостинг WordPress управляемый, если вы совсем новичок в WordPress, потому что это лучший вариант, чем обычный общий хостинг. В большинстве случаев вы получаете автоматическое резервное копирование и обновления, а также приоритетную поддержку. Вы можете посмотреть обзор хостингов WordPress.

Как только вы получите хостинг WordPress, вы получите доступ к панели управления хостинга. Большинство современных хостов позволяют установить WordPress всего одним щелчком.

После настройки ваших учетных данных WordPress вы можете войти в административную часть WordPress. Сначала установите тему, такую как Astra, и другие основные плагины. Поздравляем, у вас теперь есть сайт WordPress. Первый шаг пройден!

  • далее выбираем плагин – например LifterLMS
  • ставим и активируем
  • проходим простой процесс настройки

В общем процесс занимает 10-30 минут.

Все готово. Далее нужно добавлять контент для онлайн курсов.

Тут могут быть нужны какие то доработки и это все индивидуально. Кому то хватает базовых опций. А крупные онлайн школы часто хотят дополнительные опции, автоматизацию процессов и интеграцию с другими системами.

Преимущество WordPress от многих других LMS тут как раз начинают играть на качественно новом уровне. Тут вам и десятки тысяч готовых модулей, и гибкая архитектура по расширению функционала, а также большое сообщество и относительно простой способ найти разработчиков и специалистов.

Как делают системы обучения для сотрудников на WordPress?

Мы разделим все на шаги, которые вы можете выполнить за несколько минут. В сущности, здесь есть основные инструменты, которые вам нужны, чтобы начать работу:

  • Делаем сайт на WordPress – обычно это занимает 10-20 минут если брать готовый хостинг или 1-2 дня если собирать сложные сервера
  • Плагин системы управления обучением (LMS). Для компаний мы рекомендуем Sensei или LearnDash.
  • Добавляем контент для онлайн курсов

Получение домена и хостинга

Как и каждое великое путешествие начинается с первого шага, каждый сайт начинается с доменного имени и хостинг-плана. Подумайте об этом как об адресе и доме для вашего веб-сайта в интернете.

Установка WordPress

После того как у вас есть домен и хостинг, пора установить WordPress. Большинство провайдеров хостинга предлагают установку WordPress в один клик. Довольно просто, не так ли?

Настройка темы WordPress

Затем вам нужно сделать ваш сайт привлекательным, настроив тему WordPress. Вы можете выбрать из множества бесплатных и премиум тем. Мир – ваша устрица, когда дело доходит до настройки внешнего вида вашего сайта!

Установка плагина системы управления обучением (LMS)

Всегда ли вы задавались вопросом, как работает процесс создания курса? Здесь пригодится плагин LMS. Он позволяет вам создавать, управлять и продавать онлайн-курсы прямо с вашего веб-сайта WordPress.

Создание вашего онлайн-курса

С вашим плагином LMS вы теперь можете создать свой онлайн-курс. Вы можете загружать контент, создавать викторины и многое другое. Разве не удивительно видеть, как ваша визия оживает?

Настройка способов оплаты

Итак, как вы планируете монетизировать свой курс? Настройка способов оплаты имеет решающее значение. Большинство плагинов LMS предлагают несколько вариантов платежных шлюзов, поэтому вы можете выбрать тот, который вам больше всего подходит.

Продвижение вашего сайта онлайн-курсов

SEO для вашего сайта

SEO имеет ключевое значение для того, чтобы потенциальные студенты могли найти ваш сайт. Оптимизируя свой сайт для поисковых систем, вы увеличиваете свою видимость в интернете. Можете ли вы представить поток студентов, когда они легко найдут вас в Google?

Маркетинг в социальных сетях

Социальные сети – это мощный инструмент для продвижения вашего сайта онлайн-курсов. Делиться своими курсами на платформах, таких как Facebook, Twitter или Instagram, может помочь вам достичь большей аудитории.

Email-маркетинг

Наконец, email-маркетинг – это проверенный и верный способ вовлечения и удержания ваших студентов. Отправляя регулярные обновления о своих курсах, вы поддерживаете заинтересованность студентов и возвращаете их обратно.

Темы WordPress для онлайн школ и курсов

Существуют тысячи доступных тем WordPress. Многие из них являются универсальными темами и могут быть адаптированы практически для любой ситуации. Тем не менее, мы рекомендуем выбрать тему WordPress, специально предназначенную для онлайн-курсов. В конце концов, вы не веб-дизайнер. Вы создатель курсов. Вы должны тратить большую часть своего времени на совершенствование своего онлайн-курса и разработку маркетинговой кампании.

Поэтому вам, вероятно, будет удобнее выбрать тему WordPress, специально предназначенную для создателей онлайн-курсов. Специализированная тема будет оптимизирована для размещения ваших онлайн-курсов, одновременно обеспечивая простоту создания уникального сайта, представляющего ваш бренд.

Давайте рассмотрим основные функции, которые должна иметь хорошая тема WordPress для онлайн-курсов:

Совместимость с плагином управления обучением (LMS)

Плагины управления обучением (LMS) обеспечивают функциональность, необходимую для создания онлайн-курсов. Некоторые известные примеры включают LearnDash, TutorLMS и Sensei LMS. Хотя конкретные детали этих плагинов различаются, в целом вы найдете, что они включают такие функции, как обработка платежей, групповое обучение, мультимедийные блоки и отслеживание прогресса, которые могут быть чрезвычайно полезны при разработке и управлении вашим онлайн-курсом. Вам нужна тема WordPress, которая совместима с вашим предпочитаемым плагином LMS.

Блоки и макеты

Содержание вашего онлайн-курса – не единственный влиятельный фактор. Презентация курса тоже имеет большое значение. В конце концов, это окажет большое влияние на общий опыт обучения студентов. Отличная презентация равна отличному опыту обучения студентов, что равно отличному онлайн-курсу!

Хорошая тема WordPress будет включать блоки и макеты, которые эффективно позволят вам создать идеальный опыт онлайн-курса. Например, макеты позволяют добавлять колонки, в которых вы можете отображать ваше видео рядом с текстом, или вы можете добавить эстетичную таблицу цен, в которой описаны ваши членские и подписочные пакеты.

Простота использования

Нет технических навыков? Нет проблем. Хорошие темы WordPress очень просты в использовании, поэтому практически любой может быстро запустить свой сайт и придать ему привлекательный вид. Большинство из них интегрированы с интуитивным конструктором страниц, который позволяет редактировать страницы на переднем плане вашего сайта.

Адаптивный дизайн

Может быть сложно сделать онлайн-курсы, которые выглядят привлекательно на мобильных устройствах, но это не будет проблемой с темами WordPress, которые мы перечислили для вас. Благодаря адаптивному дизайну ваши обучающиеся получат такой же отличный опыт, независимо от того, какое устройство они используют.

Почему многие выбирают WordPress чтобы делать онлайн обучение?

Есть несколько решений для выбора при создании и продаже онлайн-курсов. Из всех доступных вариантов мы настоятельно рекомендуем WordPress. Платформа гибкая и мощная, со всеми функциями, необходимыми для эффективной разработки курсов. К ним относятся создание контента, управление пользователями и инструменты маркетинга контента, обработка платежей.

Давайте рассмотрим некоторые ключевые причины, по которым продажа онлайн-курсов на WordPress имеет смысл.

WordPress гибок и легко настраивается

Собираетесь впервые делать онлайн-курсы? Гибкость и настраиваемость WordPress легко делают его любимой платформой для создателей контента. Платформа предлагает все, от простых текстовых материалов до полнофункциональных видеокурсов. Кроме того, вы получаете доступ к неограниченному количеству тем, плагинов и других инструментов. Эти ресурсы позволяют вам легко предоставить студентам всесторонний учебный опыт.

Еще лучше, WordPress также поддерживает кастомный код. Это означает, что вы можете добавить практически любую функцию на свой сайт LMS. При условии, что вы знаете немного HTML и PHP. Альтернативно, вы можете легко нанять разработчика WordPress.

Множество готовых плагинов и шаблонов

WordPress предлагает бесчисленное количество тем и плагинов, что позволяет вам настраивать ваш сайт, чтобы он соответствовал вашему бренду и улучшал его функциональность. Звучит довольно здорово, не так ли?

Многие автоматические процессы формируют весь опыт онлайн-обучения

От регистрации на курс до подписки на членство, отслеживания прогресса и дополнительной поддержки. Для удобного управления и максимальной прибыльности вам нужно автоматизировать почти все. WordPress позволяет это сделать.

Сочетая мощь WordPress с LMS, вам не нужно выполнять каждый процесс вручную. Например, многие LMS плагины поставляются с шаблонами регистрации на курс. Поэтому сразу после регистрации новых пользователей на курс они будут автоматически добавлены в вашу панель управления. Вы даже можете выбрать интегрировать их в какой-либо автоматизированный сервис.

У вас есть полный контроль над вашим контентом онлайн курсов

Кроме гибкости, WordPress также предоставляет вам полный контроль над всем контентом вашего сайта. По сравнению с другими простыми в использовании инструментами с низким кодом, здесь вы получаете самый высокий уровень контроля. Хотя вы получаете множество шаблонов и функций подключения и игры, которые позволяют быстро начать работу. Вы не ограничены ими.

Вы можете создавать страницы, записи, уроки и курсы с нуля. LearnDash и ProfilePress также поддерживают широкий спектр контента или типов файлов. Вам может понадобиться добавить мультимедиа и динамический HTML-контент на ваш сайт. WordPress позволяет вам добиться всего этого.

WordPress также полностью оптимизирован для поисковых систем. Это означает, что вы можете полностью оптимизировать ваш контент, чтобы поисковые системы могли легко его проиндексировать. Это помогает вам попасть в первую страницу результатов поиска Google. Процесс очень прост, если вам также нужно изменить существующие курсы и уроки.

WordPress очень экономичен и гибок для онлайн школ

Еще одна причина, по которой вы можете захотеть продавать онлайн-курсы на WordPress, заключается в его экономической эффективности. По сравнению с альтернативами, требования к входу для использования WordPress очень низкие. Вы тратите деньги только на то, что, по вашему мнению, необходимо. Это идеальное решение для одиночек и малых предприятий с ограниченным или вообще без бюджета.

Для начала, WordPress полностью бесплатен для загрузки и использования. Вы также получаете много бесплатных инструментов, таких как темы и плагины, которые помогают вашему сайту LMS выглядеть элегантно и функционировать профессионально. Даже платные плагины, которые вам нужны, предлагают бесплатный тестовый период или гарантию возврата денег.

WordPress также супермасштабируем. Вы можете начать с такого количества хостинга, вычислительных мощностей и пропускной способности, сколько вам нужно. По мере увеличения количества студентов и трафика на ваш сайт вы можете добавлять больше ресурсов для удовлетворения ваших потребностей. То же самое относится к платным плагинам и дополнительным функциям.

Поддержка интеграции и опций оплаты

Позвольте посетителям вашего сайта выбирать из инструментов третьих лиц и платежных шлюзов, к которым они уже привыкли. Посетители вашего сайта могут оплачивать ваши курсы несколькими способами. Независимо от того, предпочитаете ли вы Stripe, PayPal, Mollie, Razorpay или Paystack, вы получите доступ к вашему предпочитаемому методу оплаты.

Заключение

Как бы вы ни смотрели на это, есть много преимуществ для любого, кто хочет продавать онлайн-курсы на WordPress. Это объясняет, почему он сейчас является популярным выбором среди преподавателей цифровых курсов и создателей контента в разных отраслях.

Теперь ваша очередь делиться знаниями со всем миром.

Часто задаваемые вопросы

Нужны ли мне навыки программирования для создания сайта с помощью WordPress?

Не всегда, WordPress разработан так, чтобы быть удобным для пользователя и не требует навыков программирования. Но с развитием и появлением сложных задач такие навыки могут быть нужны.

Что такое плагин LMS?

Плагин системы управления обучением (LMS) позволяет вам создавать и управлять онлайн-курсами на вашем сайте WordPress.

Сколько стоит создание сайта онлайн-курсов с WordPress?

Хотя сам WordPress бесплатен, могут возникнуть затраты на регистрацию домена, хостинг, премиум-темы и плагины.

Как выбрать хорошую тему WordPress для моего сайта онлайн-курсов?

Выберите тему, которая адаптивна, совместима с вашим плагином LMS и соответствует эстетике вашего бренда.

Могу ли я добавить несколько курсов на свой сайт с помощью плагина LMS?

Да, большинство плагинов LMS позволяют создавать и управлять несколькими курсами.

Фото аватара
Anatolii I

Веб разработчик, специализация на лучших мировых практиках: WordPress, WooCommerce, NextJS, Strapi, JAMStack ...

Основные типы проектов: CMS, eCommerce, SEO, LMS, ECM, BPM

Подробнее...

Статей: 108

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *