Gutenberg 15.7: логотип сайта в сайдбаре и гибкая типографика для малых экранов

Gutenberg 15.7 был выпущен на этой неделе, добавив возможность загрузки и замены логотипа сайта из боковой панели управления. Эта функция все еще доступна в панели инструментов блока, но кажется естественным дополнением к инспектору, так как ранее она была доступна аналогичным образом в настройках Customizer.

Здесь пользователи могут легко настроить ширину логотипа и установить, связана ли картинка с домашней страницей, открывается ли она в новой вкладке и многое другое.

Версия 15.7 изменила поведение фиксированной настройки верхней панели инструментов, чтобы решить несколько проблем описанных ведущим архитектором Гутенберга Матиасом Вентурой.

“Верхняя панель инструментов немного застоялась, в то время как набор функций редактора развивался”, – сказал Вентура. Он выделил две самые важные проблемы, которые решает эта изменение дизайна – отсутствие селектора родительского элемента для вложенных блоков и общее увеличение габаритов пользовательского интерфейса редактора. Панель инструментов была обновлена следующим образом:

  • обновление позиции фиксированной панели инструментов на экранах с размером рабочей области настольного компьютера
  • обновление z-index заголовка интерфейса, чтобы блок-панель инструментов отображалась сверху
  • реализация переключения расширенного/свернутого варианта для контекстной панели инструментов блока

Источник изображения: PR, обновляющий фиксированную настройку верхней панели инструментов

Это изменение потребует обратной связи от пользователей плагина Gutenberg, так как обратная связь среди участников была пока что неоднозначной. Один из разработчиков WordPress и вкладчик в области доступности Андреа Ферчия высказал свое мнение о PR, предложив, что требуется более тщательное тестирование:

На уровне A11y есть больше проблем с этой реализацией, настолько, что я бы не знал, где начать. Некоторые быстрые тесты с клавиатуры показывают только наиболее очевидные проблемы. Я бы поощрял всех протестировать этот новый пользовательский интерфейс с клавиатуры в первую очередь, чтобы понимать основные проблемы, чтобы мы могли продолжить разговор с более подробным контекстом.

Помимо навигации с клавиатуры, есть другие проблемы, связанные с использованием NavigableToolbar ARIA toolbar, расположением элементов в DOM, использованием значков и т.д.

Если вы следите за прогрессом экспериментального Command Center, введенного в версии 15.6 как быстрый поиск для перехода на другие страницы или шаблоны, дизайн был обновлен, чтобы соответствовать новым макетам. Пользователи заметят незначительные отличия, такие как настройки радиуса и границ, значки для каждой команды и результаты, доступные только при пустом вводе.

Источник изображения: PR #49681

Гибкая типографика масштабирует гигантские шрифты на маленьких экранах

Обновлена изменчивость шрифта, чтобы уменьшать размер больших шрифтов для меньших экранов, используя логарифмический коэффициент масштабирования для расчета минимального размера шрифта.

Хотя гибкая типографика появилась в WordPress 6.0, у пользователей и дизайнеров были проблемы с большими пользовательскими шрифтами. Предыдущий гибкий расчет не масштабировался достаточно для меньших экранов. В этом релизе плагина Gutenberg появилось более уточненное управление гибкой типографикой, используя логарифмический коэффициент масштабирования для расчета минимального размера шрифта для меньших экранов. С надежными расчетами масштабирования дизайнеры имеют больше свободы в выборе типографики и могут лучше полагаться на встроенную отзывчивость своих дизайнов. (49707)

Некоторые другие особенности версии 15.7:

  • Добавлены контролы для фильтра Duotone в боковую панель блока (До этого изменения единственное место, где можно было редактировать фильтры Duotone, было на уровне блока.)
  • Замещающие изображения теперь показывают настраиваемые границы
  • Модальное окно для предложения шаблона использует теперь масонский макет

Посмотрите пост о выпуске Gutenberg 15.7 и журнал изменений для получения более подробной информации обо всех изменениях в инструментах, качестве кода, производительности, доступности, документации и многом другом.


Источник: https://wptavern.com/gutenberg-15-7-adds-site-logo-upload-to-inspector-controls

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *