Программируемое SEO: ваш упущенный шанс к 1M+ посещаемости

Пришло время переосмыслить подход к SEO. Не каждая стратегия должна начинаться с блога, пересказывающего одну и ту же информацию из топовых результатов Google, и заканчиваться просьбой агентства о ссылках.

В эру более дорогостоящих Google Ads и менее эффективной органической доступности компании должны дифференцироваться в SEO.

Мы должны выйти за рамки и создать что-то, что еще не видели в интернете.

С помощью креативности, вдумчивости и магии CSV, программируемый SEO может это сделать, приводя к миллионам новых клиентов в год.

Это кажется невозможным, но это вполне реально.

В этом руководстве я расскажу вам, как начать работу с программируемым SEO.

Что такое программируемый SEO?

Программируемый SEO – это стратегия публикации уникальных страниц высокого качества в масштабе с использованием шаблонов и базы данных.

Цель программного SEO – создавать контент с той же глубиной и тщательностью, что и традиционная статья, но повторяющийся тысячи, а может быть, миллионы раз в масштабе. Программный сайт может быть маленьким, состоящим из 200 страниц, и большим, состоящим из 4 миллионов. Главное – обеспечить уникальную цель каждой страницы в поисковом процессе.

Если упрощенно, то программного SEO – это построение базы данных, подключение ее к шаблону и публикация тысяч страниц за раз.

Но если вы сделаете только это, поздравляю, вы только что создали тысячи кусков спама.

Программное создание контента является мощным инструментом, который может экспоненциально увеличить или полностью заспамить сайт. Чтобы стать настоящим игроком в росте SEO, мы должны начать думать больше – или, можно сказать, мы должны думать “глубже” о нашем контенте.

Недавно опубликованный сайт с июня 2022 года – эффект от программируемого SEO

Преимущества программируемого SEO

Программируемый SEO приведет вам трафик из дальних уголков интернета. Теперь вам не нужно выбирать несколько ключевых слов, платить за написание контента, публиковать сообщение и надеяться, что оно ранжируется для кластера терминов. Теперь мы можем нацелиться на целые категории и выиграть все доступные поиски в одном шаблоне.

С помощью программируемого SEO бизнесы могут:

  • Выиграть ключевые слова в масштабе.
  • Производить более глубокий контент быстрее.
  • Снизить затраты на разработку.
  • Получать “быстрый” результат – я использую это слово аккуратно. Быстро, в смысле того, что результаты и вызовы быстро усиливаются.

Недостатки программируемого SEO

Как и любая стратегия, программируемый SEO также имеет свои недостатки, такие как:

  • Индексация затруднительна.
  • Высокий риск – плохое выполнение может повредить росту сайта.
  • Ограниченные ресурсы данных.

Помните, если вы пытаетесь использовать программируемый SEO, чтобы обмануть Google или создать сайты скрейперов People Also Ask (PAA), вы проиграете.

Превосходный программный контент повышает производительность контента благодаря глубине данных и эффективности производства.

Далее следует четырехшаговое руководство по внедрению структуры программируемого SEO.

Шаг 1: Ключевые слова для программатического SEO

Вместо выбора нескольких ключевых слов и оплаты за дорогостоящие контентные хабы, программатическое SEO стремится к нацеливанию на все директории ключевых слов под одной и той же сущностью.

Вот шаги для определения ваших ключевых слов.

Определите свои цели и намерения

Это начнется так же, как и традиционный анализ ключевых слов SEO. Определите, какая категория или группа тем будет иметь бизнес-ценность. Конец.

Привлечение трафика, чтобы показать крутой график своему клиенту или начальнику, ничего не значит, если этот трафик не продвигает бизнес вперед.

Помните, что бизнес-ценность может быть такой же очевидной, как полные конверсии через транзакционные ключевые слова, или настолько легкой, как показ хита сессии, чтобы представить ваш бренд и, возможно, спровоцировать повторный визит позже в процессе исследования.

Вот ресурсы, которые помогут выполнить тщательный анализ возможностей:

Определение основных тем

Начните широко. Как только вы определили цель и намерения, мы должны определить категорию, в которой мы хотим ранжироваться.

Думайте об этом как о шаге ниже головного термина. Мы называем это “нишей” вашего сайта, определяемой вашим продуктом.

Например, “грузовики” – это головной термин и широкая тема. Однако он не очень интуитивен и не имеет сильного намерения для ключевого слова, которое будет двигать бизнес, поэтому мы хотим пойти шаг дальше.

“Ford F-150” более специфичен, но достаточно широк для нашей цели.

Обратите внимание, что это поиск конкретного бренда; однако это совершенно нормально. Мы не будем пытаться опередить Ford, но улучшим поисковый опыт для аудитории Ford F-150.

Определите модификаторы и связанные термины

Ford F-150 не является нашим ключевым словом, это средство, с помощью которого мы превратимся в машину для трафика.

Мы делаем это, определяя вопросы, связанные с основной темой. Это точка отсчета от традиционных активов контента и программной построительной работы.

Если ваша основная тема не может быть изменена через повторяющиеся поиски, ваш продукт может не подходить для программатического SEO. Но если вы находите общие вопросы, связанные с продуктом, вы можете выиграть трафик в масштабе.

  • Своевременно: Вопросы, оказывающие влияние в определенный период времени.
    • Примеры: 2022 F-150, цены на акции 18 ноября 2022 года, уровни инфляции в прошлом году, результаты спортивных мероприятий на прошлой неделе.
  • Сравнительные: Вопросы, создающие ценность путем сравнения с другими.
    • Примеры: F-150 против Chevy Silverado, стоимость жилья в 2008 году, обзоры книг против категорий книг, политическое направление по штатам, увлечения и интересы по знакам зодиака.
  • Гиперспецифические: Вопросы, которые ценны только в определенных параметрах и не для более широкой аудитории. Также известен как гипердлинный хвост.
    • Примеры: F-150 на продажу в Мариетте, Джорджия, уровень преступности в Филадельфии, штат Пенсильвания, средний баттинг в мировой серии Дэвида Экштейна в 2006 году, ответы на общественные вопросы (т. е. Reddit и UGC).

Для нашего примера F-150:

  • F-150 против Chevy Silverado
  • F-150 до $50k
  • F-150 в Мариетте, Джорджия

Если бы вы использовали традиционную систему SEO, вы увидели бы три страницы, потенциально 100, если вы делаете математические расчеты в голове для штатов и других сравнений автомобилей и недель для масштабирования написания всех этих страниц.

Но для программатического подхода у нас есть как минимум три шаблона и потенциально тысячи страниц для публикации, как только наш шаблон будет готов.

Ищите признаки, что ключевое слово может быть изменено. В примере у нас три модификатора – «против», «менее» и «в».

Быстрый способ найти золотые ключевые слова в вашей теме – вернуться в ваш сборщик ключевых слов и ввести [тему + модификатор] (т. Е. «F-150 против» / «F-150 менее» / «F-150 в»).

Это дает вам лучший взгляд на размер возможности каждой директории.

Перейдите на следующий уровень: определите другие темы, которые можно изменить теми же ключевыми словами. В нашем примере: F-150 может быть заменен на Chevy Silverado, Ram 1500, и даже нацеливание на «грузовики» с дополнительными модификаторами может быть жизнеспособным для сильного сайта.

Наше исследование ключевых слов должно выглядеть так:

СущностьМодификаторыПараметры
F-150менее10-100 на десять
ChevyвПочтовый индекс
RamпротивВсе

Дополнительный столбец «параметры» определит уровень детализации, который вам нужен. Вы можете создавать это для вашего продукта настолько глубоко или широко, насколько вам необходимо. Чем больше модификаторов и сущностей вы найдете, тем больше у вас будет страниц.

Направленный поиск на длинный хвост

Сладкий пятак – это повторяемое, среднее до длинного ключевого слова.

В приведенном выше примере мы очень очевидно создали сайт электронной коммерции, что является отличным визуальным образом, но программатическое SEO как стратегия роста наиболее эффективно в нацеливании на длинный хвост поисковых запросов для ключевых слов с информационным намерением.

  • Пример: Погода в Филадельфии, Пенсильвания сегодня
  • pSEO подход: Погода в {местоположении} {дата}

Вы можете подумать, что это невозможно, чтобы привлечь значимый трафик, но снова думайте глубже.

Направляясь на конкретные почтовые индексы и города с низким объемом поиска, относительно неизвестный сайт с неплохим профилем обратных ссылок выигрывает оценочно 3 000 000 сессий* в месяц от этих поисковых запросов. *Оценено с помощью традиционных инструментов поиска ключевых слов.

Нельзя отрицать, что Google поглощает все больше своего собственного трафика. Ключевые слова с мульти-намерениями или гиперспецифические ключевые слова обычно непосредственно переносятся на SERP без необходимости нажатия.

Как владелец бизнеса и стратег роста, вы должны определить ценность каждой группы ключевых слов.

Показ в выделенном отрывке полезен для введения бренда, даже если это не приводит к клику?

Если да, идите за ним. Если нет, ищите ключевые слова, которые сосредоточены больше на исследованиях и действиях.

Пример погоды может не быть жизнеспособной стратегией для обычного экологического блогера.

Но если ваш продукт – это приложение погоды, программно выигрывая тысячи, а может быть, миллионы вариаций ключевых слов, которые крайне релевантны вашей целевой аудитории, может экспоненциально увеличить загрузки приложения.

Шаг 2: Создание шаблона контента

Программный шаблон – это самый важный аспект создания.

Здесь искусство и наука SEO сталкиваются, ставя в основу данных одну когерентную, эффективную часть контента, удовлетворяющую программатический намерения пользователя.

Самое большое отличие между традиционным SEO и программными стратегиями заключается в том, что вы создаете шаблоны, а не конечные страницы.

Для SEO это означает, что все традиционные обновления должны быть сделаны масштабно и, да, через инженерные билеты.

Шаблон страницы должен выполнить три задачи:

Цель 1: Создать ценность там, где это невозможно в традиционном конвейере контента

Иногда контент лучше, когда мы перестаем пытаться поместить его в блог.

Можно использовать программный подход для сравнения точек боли. G2 делает это безупречно, сравнивая цены, отзывы и связанные продукты непосредственно на странице категории, принося дополнительную ценность странице, которую нельзя создать вручную.

Цель 2: Войти глубоко в запрос, но установить границы

При создании шаблона учитывайте свою аудиторию и результаты поиска Google (SERP).

Начните с установки пределов. Если вы создаете контент на основе географии, задайте себе вопрос, когда ваш контент перестает меняться.

Меняется ли ваше предложение по состоянию? По округу? По почтовому индексу?

Создание тысяч страниц на основе того же контента называется страницами-шлюзами. Их легко устранить Google, и они чрезвычайно неполезны посетителю.

Цель шаблона – погрузиться чрезвычайно глубоко в тему, а результатом является масштаб. Не наоборот.

Цель 3: Дать доступ к ранее недоступной информации

Программный контент может дать доступ к данным, которые раньше были недоступны, потому что ваш шаблон создан для человека, работающего на базе данных. Это становится средством рассказа.

Данные о выборах сегодня настолько уточнены, что мы можем визуализировать результаты по каждому округу. Это новые данные?

Конечно же нет, но, визуализировав чрезвычайно большую, ошеломляющую базу данных в легко усваиваемый формат, мы создали новую ценность для разговора.

Высококачественные шаблоныНизкокачественные шаблоны
Отвечают на несколько вопросовОтвечают на 1 очевидный вопрос
Уникальные точки данныхСкрапят другие веб-сайты
Больше ценности страниц, чем традиционный конвейерПредоставляют мало ценности, но могут быстро масштабироваться
Каждая страница уникально ценнаСоздаются страницы-шлюзы, чтобы обмануть Google

Отличный шаблон будет отвечать большинству, если не всем требованиям.

Будьте осторожны – низкокачественные шаблоны, отвечающие только одному требованию, являются спамом, и Google быстро уберет их из индекса.

Шаг 3: Подключение к базе данных

Ваша база данных может быть любым источником информации, используемым для создания контента.

Она может быть такой же простой, как экспорт CSV из государственного источника данных, или такой же сложной, как собственный хранилище данных, обновляемое каждую секунду.

Ключевым моментом является создание базы данных, соответствующей целям, установленным в вашем шаблоне.

И не позволяйте термину база данных пугать вас. Вам не нужно быть ученым-исследователем данных, чтобы найти правильные данные.

Важно быть настроенным на потребности своей аудитории и, возможно, иметь некоторые навыки в Excel. (Вы всегда можете обратиться к сторонним специалистам, если у вас нет навыков в Excel или Python).

Иан Наттолл, создатель Niche Site Metrics, создал сборник, где можно найти все общедоступные данные.

Но это не обязательно должны быть открытые данные.

  • Слушайте своих клиентов.
  • Создайте репозиторий отзывов.
  • Группируйте вопросы по темам в службе поддержки.
  • Отслеживайте цены в отрасли со временем и по географии.

Создайте свою базу данных вокруг того, чтобы превратить свой продукт или бренд в уникальный полезный ресурс.

Шаг 4: Опубликовать и проиндексировать

Ваша первая задача в успешном привлечении трафика с помощью программной SEO – это индексация, потому что все происходит в масштабе.

Не паникуйте, когда вы делаете все по лучшим практикам программной SEO, а ваша индексация составляет менее 30%.

Программные страницы будут похожи по своей природе, отправляя большинство страниц в Обнаружено – в настоящее время не проиндексировано или Обработано – в настоящее время не проиндексировано.

Если вы публикуете больше контента одновременно, больше страниц начинаются в бездне обнаруженного или обработанного, но не проиндексированного.

Не паникуйте. Взгляните на опубликованные шаблоны и задайте себе вопрос, принесете ли вы что-то новое в SERP?

Если да, продолжайте с этими тремя шагами:

Создание лучшей внутренней структуры ссылок

Внутренние ссылки для программной SEO в 10 раз важнее, чем для традиционных редакционных страниц.

Вы создаете сотни, тысячи или даже миллионы страниц из одного каталога и должны создавать контекст между каждой связанной страницей.

Создайте связующие клетки от каталога> листовых страниц. Жесткое кодирование тех же 20 ссылок на каждую страницу будет проигнорировано посетителем и Google, что делает его бесполезным.

Как и для традиционного SEO, уделите время контекстуальной ссылке и работайте с вашим инженером, чтобы установить правильную логику для каждой отдельной страницы.

Если вы забудете про внутреннюю ссылку, вы создадите тысячи сиротских страниц и увеличите количество тупиков на своем сайте. Они почти полностью будут рассматриваться как не влиятельные страницы и могут никогда не быть проиндексированы.

Создание крепкой структуры карты сайта

Карты сайтов программной SEO так же важны, как крепкие внутренние ссылки. Максимальный список URL-адресов на robots.txt карте сайта составляет около 50 тыс. Для больших сайтов вам нужно десятки карт сайта и индексов карт сайта.

Структурируйте свой файл robots.txt так же, как свою структуру сайта. Если это возможно, создайте карту сайта для каждого отдельного каталога. Это категоризирует карты сайтов по теме, а не по дате публикации, и позволяет Google проиндексировать каждую категорию более легко.

Как только это установлено, убедитесь, что вы принудительно сканируете каждую отдельную карту сайта (да, даже если у вас есть сотни карт сайта) дважды или пока Google не вернется на страницу несколько раз.

Создание HTML-карт сайта

Это не те HTML-карты сайта из 2009 года. Определите каждую страницу каталога и используйте ее в качестве руководства по ссылкам для каждой “веховой” страницы.

Для сайта с миллионами листовых страниц вы не сможете ссылаться на каждую отдельную, но вы можете нацелиться на ссылки Категория> Подкатегория.

Это позволяет вашим каталогам работать как центры ссылок и создает простой поток от Главная страница> Категория> Подкатегория, который улучшает вашу внутреннюю структуру ссылок.

Чтобы подытожить, ниже приведен повторяемый процесс для реализации программной структуры SEO.

  • Определите повторяемую поисковую возможность.
  • Создать разнообразный шаблон контента.
  • Создать и подключить крепкую базу данных.
  • Реализовать внутренние ссылки в шаблоны.
  • Создать структуру карты сайта robots.txt.
  • Опубликовать.
  • Оптимизируйте и повторяйте.


Перевод: https://searchengineland.com/programmatic-seo-starter-guide-390074

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *