Как написать плагин для WordPress

Итак, вы использовали WordPress, но когда-нибудь задумывались, что стоит за удобными плагинами, делающими платформу такой универсальной? Они созданы с использованием PHP, HTML, CSS и иногда JavaScript. Эта статья проведет вас через процесс создания собственного плагина WordPress.

Предварительные требования

Прежде чем мы начнем, есть несколько вещей, которые вам нужно знать…

Понимание PHP

PHP – это основа WordPress. Следовательно, важно иметь базовое понимание PHP. Вы должны быть знакомы с такими вещами, как объявление переменных, написание функций и понимание массивов.

Основы работы с WordPress

Для написания плагина WordPress вам следует хорошо понимать, как работает WordPress. Это включает понимание основных компонентов платформы, таких как темы, плагины и цикл WordPress.

Знание HTML, CSS, и JavaScript

Хотя это не строго необходимо, эти технологии будут полезны, когда вы захотите сделать ваш плагин красивым и предоставить пользовательский интерфейс.

Настройка среды разработки

Затем вам нужно настроить локальную среду

разработки. Это можно сделать с помощью инструментов, таких как MAMP, XAMPP, или Local by Flywheel. После установки одного из них вы можете настроить локальный сайт WordPress и начать создание своего плагина.

Создание первого плагина

Теперь давайте приступим к созданию простого плагина.

Определение деталей плагина

Каждый плагин WordPress требует определенного блока комментариев в верхней части основного файла PHP. Это сообщает WordPress имя плагина, версию, описание и другие детали. Структура выглядит следующим образом:

<?php
/**
 * Plugin Name: Мой первый плагин
 * Description: Краткое описание плагина
 * Version: 1.0
 * Author: Ваше имя
 * */

Написание основной функции

Вашему плагину нужна основная функция для выполнения его основной задачи. Это может быть что угодно, от отображения сообщения, модификации поста или добавления новой страницы администратора.

Написание функции активации

Когда пользователь активирует ваш плагин из админки WordPress, эта функция запускается. Она часто используется для проверки зависимостей и подготовки всего, что нужно вашему плагину.

Написание функции деактивации

Эта функция запускается, когда пользователь деактивирует ваш плагин. Она обычно используется для очистки – удаления временных данных, отмены заданий cron и т.д.

Внедрение шорткода

Шорткоды в WordPress позволяют пользователям выполнять сложные операции внутри сообщений или страниц с помощью простых кодов. Вы можете добавить шорткод, определив функцию и зарегистрировав ее с помощью add_shortcode().

Делаем плагин интерактивным

Для более сложных плагинов вам, возможно, понадобится разрешить взаимодействие пользователей. Это включает создание форм и сохранение ввода пользователя.

Тестирование и отладка

Как и все программное обеспечение, ваш плагин будет иметь ошибки. Используйте инструменты, такие как функция error_log() и WP_DEBUG, чтобы найти и исправить их.

Отправка вашего плагина в репозиторий WordPress

Как только ваш плагин готов, вы можете отправить его в репозиторий п

лагинов WordPress, чтобы поделиться им со всем миром.

Заключение

Написание плагина WordPress может показаться сложным, но это воспитательный процесс, который может значительно улучшить ваше понимание того, как работает платформа. Начните с простого плагина и постепенно добавляйте более сложные функции по мере роста ваших навыков. Удачи!

Частые вопросы

Что такое плагин WordPress?

Плагин WordPress – это часть программного обеспечения, которую можно добавить на сайт WordPress для расширения функциональности или добавления новых функций.

Нужно ли мне знать PHP, чтобы создать плагин WordPress?

Да, базовое понимание PHP необходимо для создания плагина WordPress, поскольку это основной язык, на котором построен WordPress

Что такое шорткод в WordPress?

Шорткод в WordPress – это небольшой кусок кода, который позволяет делать сложные вещи с очень малым усилием. Шорткоды могут встраивать файлы или создавать объекты, которые обычно требуют множества сложного, некрасивого кода всего в одной строке.

Как я могу протестировать свой плагин WordPress?

Вы можете протестировать свой плагин WordPress, активировав его на локальной установке WordPress и проверив, выполняется ли он как ожидалось.

Как я могу отправить свой плагин в репозиторий WordPress?

Чтобы отправить свой плагин в репозиторий WordPress, вы должны создать zip-файл вашего каталога плагина и отправить его через официальную страницу отправки плагинов WordPress.org.

Фото аватара
Anatolii I

Веб разработчик, специализация на лучших мировых практиках: WordPress, WooCommerce, NextJS, Strapi, JAMStack ...

Основные типы проектов: CMS, eCommerce, SEO, LMS, ECM, BPM

Подробнее...

Статей: 108

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *