Что нового в WordPress 6.4?

Вышел новый релиз WordPress 6.4 – делаем описание с подробностями и скриншотами.

Это третий крупный релиз WordPress в 2023 году и он включает в себя множество новых функций, новую базовую тему TT4 2024, исправления ошибок и улучшения производительности.

TT4 – Twenty Twenty-Four – новая тема по умолчанию 2024

Традицией WordPress является добавление новой темы по умолчанию каждый год. Обычно она поставляется с последним релизом года.

WordPress 6.4 будет поставляться с Twenty Twenty-Four в качестве новой темы по умолчанию.

Сохраняя философию дизайна предыдущей темы по умолчанию (Twenty Twenty-Three), новая тема будет иметь минималистичный макет изначально.

Однако, не позволяйте ее минималистическому внешнему виду вас обмануть. Эта мощная тема упакована функциями.

Она создана для хорошей работы с редактором сайта и поставляется с 6 вариантами стилей на выбор.

Она также включает десятки паттернов блоков WordPress, которые можно использовать с редактором сайта или при написании сообщений и страниц.

Эти паттерны включают несколько вариантов, которые помогают быстро добавлять целые разделы на сайты или ваши страницы.

Она также поставляется с четырьмя шрифтами, которые вы можете использовать при работе на своем сайте.

WordPress теперь имеет базовую поддержку загрузки изображений в лайтбокс. Это простая, но элегантная функция «развернуть по клику», которая позволяет посетителям разворачивать изображения в полноэкранный режим, не покидая страницу. Лайтбокс можно включить для каждого изображения или для всего сайта в разделе «Стили/Блоки/Изображения».

Улучшения редактора блоков – Gutenberg

Этот выпуск в основном сосредоточен на улучшении и расширении существующих функций сайта и редактора блоков. Была начата работа над фазой 3 проекта Gutenberg, которая будет уделять больше внимания совместной работе.

WordPress 6.4 объединит несколько релизов Gutenberg в ядро. Каждый из них содержит набор новых функций и улучшений.

Вот некоторые из наиболее заметных улучшений в редакторе блоков.

Хуки для Блоков

В WordPress 6.4 будет добавлена функциональность блочных хуков для разработчиков. Это позволит плагинам автоматически добавлять блоки при активации.

Названы в честь хуков, используемых в ядре WordPress, блочные хуки позволят разработчикам плагинов взаимодействовать с редактором блоков и расширять блоки, не изменяя их.

Панель блоков покажет, какие блоки добавлены плагинами, и вы сможете их включать или отключать.

Фоновые изображения для блоков групп

Группировка блоков – это самый простой способ создать различные секции макета в редакторе записей или полном редакторе сайта.

Раньше пользователи могли выбирать только цвета фона и текста для всего группового блока. В WordPress 6.4 также будет возможность установить фоновое изображение.

Улучшенные панели инструментов для родительских/дочерних блоков

При работе с блоками, у которых есть дочерние блоки, панель инструментов постоянно перемещалась и менялась при перемещении блоков.

Это не создавало оптимального пользовательского опыта для блоков, таких как Навигация, Список и Цитата.

В WordPress 6.4 теперь дочерняя панель инструментов будет автоматически привязываться к родительской и создавать единый пользовательский опыт при перемещении внутренних блоков.

Улучшенное представление в виде списка / обзора

Представление в виде списка показывает вам быстрый обзор макета вашей страницы или записи в редакторе сайта/блоков.

WordPress 6.4 улучшит представление в виде списка, добавив несколько новых удобных функций.

Теперь вы можете изменять название групповых блоков в представлении списка. Это поможет вам определить, что делает каждый групповой блок, и сделает ваши макеты более удобочитаемыми.

Также будет показываться предварительный просмотр изображений и галерейных блоков.

Это чрезвычайно полезно и делает навигацию намного более полезным инструментом, чем раньше. Раньше там просто было написано “Изображение”, и вам приходилось нажимать, чтобы выбрать блок и увидеть, какое изображение там.

Улучшенное управление паттернами

В предыдущем выпуске WordPress, Переиспользуемые блоки были объединены в Паттерны, и в редакторе сайта был добавлен новый экран управления паттернами.

Теперь вы сможете добавлять категории при создании нового паттерна.

Модальное окно создания паттерна будет выглядеть одинаково во всем WordPress.

Внутри редактора сайта вкладка Паттерны теперь будет показывать ваши паттерны, организованные по категориям.

Управление шрифтами на вашем сайте с помощью библиотеки шрифтов

WordPress 6.4 должен был включать новую функцию – библиотеку шрифтов. Это позволяет пользователям управлять шрифтами, используемыми в их WordPress-теме и на всем сайте.

Пользователи смогут просматривать библиотеку шрифтов в панели стилей редактора сайта. Они также смогут добавлять или удалять шрифты на своем сайте.

Нажав на значок шрифтов на панели, откроется библиотека шрифтов.

Отсюда вы можете загружать шрифты напрямую с вашего компьютера.

Хотите использовать шрифты Google локально? Библиотека шрифтов позволит пользователям загружать и устанавливать шрифты Google на свой WordPress-сайт.

Она будет подключаться к серверам Google только один раз для загрузки файлов шрифтов. После этого шрифты будут загружаться с вашего собственного сервера.

Но в последний момент эту составляющую пришлось перенести в релиз WordPress 6.5 из-за задержек в разработке.

Увеличение изображений с помощью всплывающего окна Lightbox

Хотите открывать изображения в вашем WordPress всплывающем окне Lightbox?

WordPress 6.4 позволит пользователям включить всплывающие окна Lightbox для изображений.

После добавления изображения вы можете переключить опцию “Увеличение при нажатии” в настройках блока, чтобы открыть его во всплывающем окне Lightbox.

Это простое всплывающее окно изображения позволит вашим пользователям увеличивать изображения, не покидая страницу.

Оно все еще очень базовое и находится на ранней стадии разработки. Например, для блока галереи вам придется установить его для каждого отдельного изображения, а не для всей галереи.

Будем надеяться что со временем эта история получит развитие и станет удобней с выходом новых версий.

Улучшенная панель команд

В WordPress 6.3 сделали панель команд, которая позволила пользователям быстро набирать команды с помощью сочетания клавиш CTRL+K.

В WordPress 6.4 эта история вышла с несколькими улучшениями и новыми горячими клавишами. Во-первых, есть незначительное обновление дизайна, который делает элементы немного темнее.

В инструменте появляются новые команды и действия для работы с блоками. Вы можете дублировать, преобразовывать, удалять или вставлять блоки через набор команд.

Например, теперь вы можете выбрать несколько блоков и преобразовать их с помощью одной команды.

Открытие в новой вкладке в предварительном просмотре ссылки

В предыдущем выпуске WordPress, управление предварительным просмотром ссылки (всплывающее окно, которое появляется при добавлении ссылки в WordPress) переместило опцию “Открыть в новой вкладке” под расширенное меню.

Это означало, что пользователям требовалось выполнить несколько дополнительных кликов, чтобы открыть ссылку в новой вкладке.

Исходя из отзывов пользователей, в модальное окно предварительного просмотра ссылки был добавлен новый флажок, позволяющий пользователям легко открывать ссылку в новой вкладке.

Более 100 улучшений в части производительности

WordPress 6.4 будет включать более 100 обновлений, связанных с производительностью, включая улучшения производительности загрузки шаблонов для блочных и классических тем, использование новых стратегий загрузки скриптов «defer» и «async» в ядре, блоках и темах, а также новые функции для оптимизации использования автозагружаемых опций.

Стратегии загрузки скриптов для повышения производительности – defer & async

Обзор новых изменений загрузки скриптов в WordPress 6.4 показывает обновления использования атрибутов defer и async, которые ускорят работу всех веб-сайтов WordPress.

Они также изменили способ загрузки скриптов с атрибутом «defer». Атрибут defer сообщает браузеру не выполнять сценарий до тех пор, пока браузер не завершит загрузку всей веб-страницы, после чего сценарий может начать выполняться.

Они переместили скрипты с атрибутом defer, которые находились в подвале, в верхний раздел, что увеличило скорость их выполнения.

Рассмотрим основные улучшения.

WordPress 6.4 больше не создает страницы вложений

Это важное изменение в WordPress, которое касается как SEO, так и производительности, улучшение, предложенное основателем Yoast Йостом де Валком (@jdevalk).

Каждая предыдущая версия WordPress создавала отдельную страницу для любого загруженного медиафайла.

Таким образом, если вы загрузили изображение для веб-страницы, WordPress также сам создаст отдельную веб-страницу для этого изображения.

В Yoast SEO есть функция, которая по умолчанию отключает ее, что не позволяет WordPress создавать тысячи тонких страниц с контентом, состоящих из изображений.

Это поведение исправлено в WordPress версии 6.4.

Оптимизация загрузки изображений для WordPress 6.4

Улучшили способ загрузки изображений и iframe, особенно в отношении таких атрибутов загрузки, как «ленивая загрузка» и «fetchpriority», которые оптимизируют загрузку изображений и iframe, повышая производительность веб-страницы.

Новые функции автозагрузки опций

WordPress 6.4 будет поставляться с новыми функциями опций, которые позволят разработчикам плагинов контролировать, какие параметры загружаются автоматически.

Это ускорит работу сайтов WordPress, поскольку уменьшит количество ненужных вариантов загрузки, что, в свою очередь, могло замедляьт производительность сервера.

Подробней: https://make.wordpress.org/core/2023/10/17/new-option-functions-in-6-4/

Улучшения кэширования объектов

WordPress 6.4 включает улучшения производительности кэширования объектов.

Кэш объектов — это место, где хранятся данные, используемые для создания веб-страниц, поэтому веб-сайту не приходится повторно извлекать ресурсы из базы данных.

Это похоже на то, если повару нужна солонка, он кладет соль на стойку в пределах досягаемости вместо того, чтобы идти к шкафу, брать соль, использовать ее, а затем возвращать соль обратно в шкаф.

В WordPress 6.4 команда Performance ввела несколько улучшений, связанных с кэшированием объектов, что привело к лучшей обработке фильтров, уменьшению количества запросов к базе данных и повышению общей эффективности системы

Официальное объявление WordPress

Изменения под капотом

WordPress 6.4 также включает несколько изменений, предназначенных для разработчиков. Вот некоторые из наиболее значимых изменений под капотом.

  • Константы TEMPLATEPATH и STYLESHEETPATH устарели. (#18298)
  • Добавлена возможность добавления вариантов версий для метаданных записи в WordPress. (#20564)
  • Разработчики тем могут настраивать свои собственные минимальные и максимальные ширины области просмотра для расчета динамических размеров шрифтов. (#59048)
  • К блокам добавлено поле для хука. (#59346)

Мы надеемся, что этот статья помогла вам узнать, что нового в WordPress 6.4 и какие новые функции можно попробовать. Мы особенно рады всем изменениям в редакторе сайта.

Источники

Фото аватара
Evgeniy Rezanov
Статей: 7

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *