Чек лист для блога на базе WordPress

Есть много вещей, на которые нужно обратить внимание при начале нового блога. Если вы хотите стать блогером, экономьте время и деньги с помощью этого бесплатного чек-листа для запуска блога на WordPress.

Этот пошаговый список поможет вам избежать проблем, получить лучшие предложения по программному обеспечению и услугам и начать блог на WordPress с лучшими перспективами на успех.

Запуск блога на WordPress становится все проще каждый год. Но развитие блога, который достигает ваших целей, будь то экспозиция, доход или лиды, становится все сложнее каждый год. Несмотря на пророков гибели и евангелистов социальных сетей, количество новых блогов каждый год не снижается [ссылка].

Я начал, вероятно, более 40 блогов и создал примерно такое же количество для клиентов, друзей и партнеров по бизнесу. От создания веб-сайтов HTML с нуля до использования готовых сайтов-плагинов, я попробовал многие из доступных вариантов для потенциальных блогеров и опытных владельцев веб-сайтов. В этой статье я постараюсь дать вам лучший совет, который я могу предложить для начала блога. Я рекомендую программное обеспечение и услуги, которые предлагают как ценность, так и экономию затрат. Я дам честный набор рекомендаций о том, как начать и вести свой блог от нуля до героя как можно более плавно.

Блогинг – это долгая игра. Если вы хотите мгновенного удовлетворения, попробуйте социальные сети, но будьте готовы к тому, что вам придется крутиться на колесе хомяка, создавая контент. Социальные сети требуют постоянной активности, и даже короткое замедление может привести к потере импульса. С блогингом каждая статья является активом. Каждый раз, когда вы публикуете, вы строите свое будущее. Ваш контент будет иметь долговременную силу, если вы будете обновлять его по мере необходимости. Но это занимает время. Если у вас есть терпение и настойчивость, блогинг может изменить вашу жизнь.

Итак, давайте убедимся, что вы делаете все правильно. Вот наш чек-лист для начала блога, который поможет вам принимать все правильные решения при начале блога. Мы начнем с самого начала и перейдем к более продвинутым темам дальше по списку.

Зарегистрируйте доменное имя

Избегайте бесплатных доменных имен, которые используют брендинг другой компании, например, yourname.wordpress.com. За менее чем $ 10 в год вы можете владеть своим собственным доменом и начать создавать свой бизнес в своем собственном пространстве в Интернете.

При регистрации доменного имени пропустите GoDaddy и сэкономьте себе много хлопот. Используйте Namecheap, CloudFlare или Google Domains.

Кроме того, вы можете купить отличное доменное имя на аукционе на SEDO.

Получите надежный веб-хостинг

Прежде чем вы начнете блог, важно рассмотреть ваши варианты для хостинга вашего веб-сайта. Существует сотни различных компаний веб-хостинга, и для начинающих может быть сложно знать, где начать.

Хостинг-платформа – это место, где находится ваш блог. Вам нужно арендовать кусочек недвижимости в Интернете в виде компьютерного сервера, чтобы показать ваш блог миру. Но вы не хотите арендовать место на медленном сервере с проблемами безопасности. Это будет похоже на то, как вы помещаете свой магазин в трейлерный парк (без обид для всех, кто живет в трейлерном парке), когда вам нужно место на главной улице. Разместите свой сайт на быстром, надежном, безопасном сервере.

Я сразу перейду к делу и рекомендую использовать самохостинговое решение WordPress (с WordPress.org) и использовать один из этих двух веб-хостинговых сервисов.

Сервисы, такие как Wix и Weebly, легко начать использовать и предлагают бесплатные планы, но они предназначены только для любителей.

Итак, получите учетную запись хостинга у надежной компании веб-хостинга и установите WordPress.

Веб-хостинговые решения, которые я рекомендую использовать:

  • FastComet для менее опытных владельцев веб-сайтов
  • Cloudways для людей, имеющих некоторые технические навыки
  • WPX – отличная альтернатива Cloudways

Cloudways на самом деле лучше, чем FastComet, но для его использования требуется небольшой набор технических знаний, и он не поставляется с cPanel (это не главное препятствие, но некоторые люди чувствуют себя более комфортно с cPanel). Хотя в хостинге Cloudways не включены учетные записи электронной почты, вы можете купить учетные записи электронной почты за $ 1 / месяц от Rackspace, которые интегрированы в Cloudways. В качестве альтернативы вы можете использовать Google Workspace (самая надежная почтовая биржа в Интернете) или MXroute (универсальная почтовая биржа для более технически подкованных людей).

Серьезные блогеры не используют хостинг-платформы, такие как Bluehost или GoDaddy. Если ваш сайт начинает получать некоторое количество трафика, вы скоро выйдете за пределы ограничений сервиса. Даже если вы планируете оставаться с ними, как только вы достигнете определенного уровня трафика и вам понадобятся дополнительные услуги для управления вашим веб-сайтом, стоимость становится запретной.

Установите премиум-тему WordPress

Когда вы начинаете блог, у вас есть тысячи тем WordPress на выбор, поэтому правильный выбор может показаться сложным. Большинство бесплатных тем в хранилище тем WordPress позволят вам публиковать сообщения и иметь вполне приличный веб-сайт. Но это не совсем достаточно.

В наши дни ваша тема сайта должна быть оптимизирована для скорости, безопасности и пользовательского опыта, и она должна соответствовать всем рекомендуемым веб-практикам. Если вам важна безопасность и последние тенденции SEO, вам понадобится тема, которая регулярно обновляется компанией, которая продолжает улучшать и развивать тему. Бесплатные темы WordPress не предлагают такого опыта. Потратите немного денег на премиум-тему WordPress. Это не обязательно дорого. За $ 50 вы получите высококачественную, ориентированную на безопасность, регулярно обновляемую профессиональную тему.

Вот мои выборы лучших тем WordPress (для начинающих и продвинутых)

  • Astra – быстрый, легкий и функциональный. Бесплатная тема отличная, а премиум-версия предлагает настраиваемые заголовки, стартовые шаблоны и другие функции, которые определенно стоят своих денег.
  • Generate Press – легкий, простой в использовании и быстрый.
  • Ocean WP – Не так популярен, как другие в этом списке, но так же хорош и недорог.

Используйте читаемые шрифты

Шрифты, которые вы используете на своем блоге, играют большую роль в читаемости вашего контента. Маленькие шрифты с странными цветами будут вызывать раздражение у читателей. И для людей с ограниченными возможностями трудночитаемые шрифты являются серьезной проблемой.

Используйте веб-шрифт, который может прочитать любой браузер. Open Sans, Montserrat и подобные идеально подходят. Выберите большой размер, чтобы люди могли легко просматривать контент. Размер 18px – хороший выбор для общей читаемости без слишком броских решений.

Добавьте Favicon

Фавиконы – это небольшие графические значки, которые появляются во вкладках вашего веб-браузера рядом с названием страницы или веб-сайта. Хотя это не окажет резкого влияния на посетителей вашего сайта или его авторитет, наличие фавикона указывает на профессионализм сайта. Эти графические элементы также появляются в результатах поиска и могут побудить людей нажать на ваш URL.

Установка и настройка хорошего SEO плагина

Плагины SEO не улучшают ваш SEO только потому, что они установлены. Вам нужно выполнить некоторые базовые настройки, чтобы оптимизировать ваш сайт. В противном случае, это просто еще один плагин, добавляющий нагрузку на ваш сайт.

Некоторые важные вещи, которые вы можете сделать с помощью плагинов WordPress SEO:

  • Быстро редактировать SEO заголовок и мета-описание вашей статьи
  • Легко добавлять изображения для социального шэринга
  • Просматривать, как будет выглядеть ваш URL в результатах поиска Google на мобильных и настольных устройствах
  • Создавать карту сайта
  • Редактировать SEO изображений
  • Создавать канонические URL-адреса
  • Находить битые ссылки
  • И многое другое.

Я рекомендую SEOPress. Получите Премиум версию, если у вас есть бюджет (49 долларов в год, безлимитные сайты). Yoast SEO (самый популярный SEO плагин в мире) – второй по важности вариант, но он далеко не так хорош, как SEOPress. Не устанавливайте Rankmath.

Я предпочитаю SEOPress, потому что он более интуитивный, лучше разработан и более функционален, чем Yoast.

Примечание: не беспокойтесь слишком сильно о том, чтобы получить зеленый свет или высокие баллы SEO для ваших статей с помощью этих инструментов. Лучше просто сосредоточиться на хорошем контенте и лучших практиках, а не пытаться искривлять свой контент под эти искусственные и произвольные баллы SEO. Я упоминаю это здесь, потому что это обычный вопрос и обеспокоенность для новых блоггеров.

Постоянные ссылки

Это часто пропускается при запуске блога, но это очень важный шаг.

WordPress по умолчанию использует структуру постоянных ссылок, которая выглядит так:

domainname.com/2021/01/05/blog-post-about-something/

Это некрасиво и не очень хорошо для SEO. Установите ваши постоянные ссылки WordPress на “Имя сообщения”, как это:

domainname.com/blog-post-about-something/

Гораздо лучше, правда?

Это не только улучшает читабельность, но и гораздо лучше для SEO. Измените ваши постоянные ссылки в панели управления WordPress, перейдя в Настройки > Постоянные ссылки и выбрав опцию Имя сообщения.

Слоган

Определите слоган для своего блога. Он должен описывать то, что представляет ваш бизнес или блог.

Пример может быть: “Помогать владельцам бизнеса понимать преимущества контент-маркетинга” или “Лучшие рецепты южной кухни в одной кастрюле”. Сделайте понятным, о чем ваш блог. Не будьте слишком общими и не стремитесь быть слишком умными, чтобы люди не могли понять вашу основную концепцию.

Вы можете отредактировать слоган в панели управления WordPress, перейдя во внешний вид > Настройки и затем щелкнув на Идентификаторе сайта.

Настройка HTTPS

Убедитесь, что ваш блог HTTPS. Это просто означает, что сайт имеет действительный SSL-сертификат и что защищенные сокеты (SSL) применяются между хостингом и браузером. Даже в 2021 году все еще есть сайты, которые не используют стандарт безопасного веб-протокола для браузеров. 28% сайтов до сих пор используют незащищенное соединение между веб-сервером и браузером. Не будьте одним из них. Это простое изменение, и ваш веб-хост должен поддерживать это.

Вам не понадобится плагин, такой как Simple SSL, и вам не нужно выполнять какие-либо сложные процедуры для того, чтобы HTTPS работал на вашем сайте с самого начала. Если ваш веб-хост не может предложить это, измените веб-хоста.

Добавьте свой сайт в Google Аналитику

Если вы еще не сделали этого, создайте учетную запись в Google Analytics. Затем добавьте свой блог как веб-свойство и начните процесс анализа того, как посетители взаимодействуют с вашим сайтом.

Добавьте свой веб-сайт в Google Search Console

Создайте учетную запись в Google Search Console и отправьте свой блог в нее. Это поможет Google найти ваш сайт, обработать URL-адреса и даст вам доступ к массе информации о органическом трафике на ваш сайт, а также о профиле обратных ссылок.

Предоставьте другим людям или членам команды доступ к GSC для совместной работы.

Настройка Bing Webmaster Tools

И, пока вы настраиваете Google Search Console, почему бы не настроить Bing Webmaster Tools. Вы можете удивиться, узнав, что миллионы людей используют Bing. В некоторых частях мира у него довольно приличная доля рынка. Вы можете сделать все возможное, чтобы получить трафик из всех поисковых систем. Другое преимущество заключается в том, что Bing Webmaster Tools на самом деле является довольно хорошим SEO инструментом и предлагает много информации о вашем веб-трафике.

Выберите категории для ваших статей блога

Это часто игнорируется. И многие блоггеры, кажется, создают случайные названия категорий каждый раз, когда они публикуют новую статью. Это ошибка. Категории важны для, ну, категоризации вашего контента. Вы должны попытаться держать количество категорий как можно ниже, не усложняя вещи.

Запланируйте свои заголовки категорий перед запуском блога. Вы всегда можете добавить в список и даже изменить его позже (лучше не менять, но это можно сделать). Но начинать так, как вы собираетесь продолжать, – это лучшая политика.

Создать страницу «О нас»

Расскажите миру о вас и вашем блоге. Вам не нужно раскрывать личные данные, и вам не нужно писать свою жизненную историю. Дайте людям знать, о чем идет речь в блоге, почему вы начали его, что вы надеетесь достичь и как он может помочь читателям. Наличие страницы «О нас» также является признаком надежности, что поисковые системы принимают всерьез в эру фейковых новостей и личностей.

Создать страницу «Контакты»

Люди могут захотеть связаться с вами. И Google хочет видеть, что ваш сайт надежен.

Вы можете добавить контактную форму на страницу, чтобы люди могли заполнить форму. Ninja Forms – хороший вариант. Вы также можете упростить и добавить адрес электронной почты для связи с людьми. Это добавляет слой «неудобства», которое может отвратить людей от связи с вами, но также отфильтрует менее серьезных людей. Настройте второй адрес электронной почты для этой цели на случай, если он будет получать много спама.

Комментарии раньше были социальными средствами интернета. В прошлом комментарии часто были длиннее, чем контент. Люди взаимодействовали с блогами через комментарии. Эти дни прошли, и хотя люди все еще комментируют, спаммеры могут действительно тратить ваше время. Решите, хотите ли вы тратить время на модерацию комментариев или просто выключить их полностью.

Инструмент, такой как Akismet (который устанавливается с WordPress), справится с задачей. Однако есть лучшие варианты. Проверьте Hyvortalk. Избегайте Disqus.

Добавить страницу Политики конфиденциальности

Это скучно и трудоемко, но нам нужно добавить его. Или создайте его на основе страницы политики конфиденциальности по умолчанию на WordPress (он автоматически генерируется на установках WordPress), или используйте сервис, такой как Termly, чтобы создать страницу конфиденциальности.

Добавить логотип

Вам не обязательно нужен логотип, но это сделает ваш сайт более профессиональным.

В зависимости от вашего бюджета, есть несколько вариантов получения логотипа для вашего сайта.

  • Fiverr – достаточно рискованный выбор, но я нашел, что если вы потратите не менее $30, то вы получите приличный, годный к использованию логотип. Логотип, который вы выберете при запуске, не обязательно должен быть тем, который вы будете использовать всегда. Вы можете изменить его позже, когда ваш блог станет более успешным.
  • Canva – создайте логотип самостоятельно. Это проще, чем вы думаете, и Canva – красивый инструмент для любой графической работы.

Использование CDN

Когда ваш сайт запущен, настало время оптимизировать его для быстрой доставки пользователям по всему миру. В то время как ваш хостинг-сервер может доставлять страницы, изображения и видео с вашего сайта любому пользователю с подключением к Интернету, тип сервиса, называемый CDN, помогает значительно ускорить скорость загрузки.

Простыми словами, CDN работает следующим образом. CDN хранит копии вашего сайта на серверах по всему миру, чтобы когда кто-то запрашивает страницу на вашем сайте через свой веб-браузер, CDN, находящийся ближе к их физическому местоположению, предоставляет страницу. Он фактически делает это, проверяя изменения на сайте и либо загружает изменения, либо предоставляет последнюю версию пользователю. Если кто-то в том же географическом местоположении запрашивает ту же страницу вскоре после этого, CDN может быстро предоставить эту страницу, так как она уже кэширована (скопирована).

Так что, хотя экономия времени составляет несколько миллисекунд в некоторых случаях, все это накапливается.

CDN похож на плагин кэша, но работает, храня снимки вашего сайта на серверах по всему миру.

CloudFlare – бесплатный сервис CDN, который также предлагает другие услуги, такие как защита от ботов и брандмауэры.

Rocket CDN – быстрый и простой способ ускорить ваш сайт, установив сеть доставки контента для WordPress всего за пару кликов. Это самый простой в использовании сервис CDN, который работает безупречно с плагином кэширования WP Rocket. За менее чем 10 долларов в месяц вы получаете неограниченную пропускную способность и возможность предоставлять все файлы (в отличие от Cloudflare) через HTTPS из сети CDN.

Установка плагина кэширования

Плагин кэширования – это способ ускорить ваш сайт.

W3 Cache – бесплатный плагин кэширования, и я рекомендую его для более продвинутых пользователей. Он такой же хорош, как платные плагины, но требует некоторых технических навыков, чтобы извлечь максимум из него.

Для начинающих лучше выбрать WP Rocket. В то время как я по-прежнему считаю, что W3 Total Cache – лучший плагин, WP Rocket почти такой же хорош и может быть настроен за несколько кликов. Если вы хотите сэкономить время, WP Rocket стоит 49 долларов в год.

Установка программного обеспечения для сжатия изображений

Скорость крайне важна для успеха блога. Крупные изображения, как правило, являются самой большой причиной медленных веб-страниц. Есть вещи, которые можно сделать, чтобы бороться с этим, например, масштабирование ваших изображений и снижение качества. Но для лучших результатов лучше всего использовать решение для сжатия изображений.

Не углубляясь слишком глубоко в эту довольно сложную технологию, стоит сказать, что на интернете существует множество решений для обслуживания масштабированных сжатых изображений, и вы должны рассмотреть по крайней мере одно.

С большинством этих инструментов вы просто настраиваете плагин один раз и позволяете ему сжимать изображения при их загрузке. Это довольно безопасно и отличный способ ускорить ваш сайт и сэкономить пропускную способность (ваш хостинг-провайдер ограничит ваш аккаунт определенным ежемесячным лимитом загрузки).

Начните создавать список электронной почты

Это важная задача, которую вы захотите выполнить немедленно. Чем раньше вы начнете, тем больше адресов электронной почты вы соберете у людей, которые хотят получать от вас информацию. Сделайте подписку на вашу электронную рассылку легкой для людей (да, у вас должна быть такая).

Email-маркетинг сейчас важнее, чем когда-либо. Платформы социальных сетей капризны, а органический трафик может исчезнуть. Но у вас всегда будут ваши списки электронной почты.

Мне нравится MailerLite для начинающих сайтов. MailChimp – самый популярный, но я нахожу интерфейс неинтуитивным, и многие начинающие блоггеры путаются в нем. Не говоря уже о том, что MailChimp – это дорогой сервис, как только ваш список превышает ограничения бесплатного плана.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *